понедельник, 8 декабря 2014 г.

Мастер-класс. Чековая книжка желаний в мягкой обложке. Урок №6 в Школе скрапбукинга "Лукоморье".

Всем-всем, доброго времени суток!

 Пришло время моего мастер-класса в  Школе скрапбукинга "Лукоморье".  В рамках  школы Вы уже сделали много замечательных вещей, которые могут стать отличным подарком для любого мужчины. Я сегодня предлагаю Вам сделать ещё один подарочек для ЛЮБИМОГО мужчины. Это будет "Чековая книжка желаний". Сначала предлагаю вашему вниманию небольшой обзор из моих книжек по способам крепления. А затем  МК по чековой книжке в мягкой обложке. 

Итак, начнём!


1. Простые способы крепления.

- КОЛЬЦА ИЛИ ШНУРЫ

 Быстрый способ крепления. При отсутствии специнструмента  отверстия можно сделать обычным канцелярским дыроколом (акварельную бумагу он возьмёт легко). Для имитации отрывного шва можно прошить на швейной машинке без нитки.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Отверстия для колец или шнуров лучше делать поближе к краю, тогда странички  удобнее переворачивать.





- БРАДС

 Хороший вариант для  книжек с небольшим количеством страничек. Если страниц будет много, тогда акварельную бумагу лучше заменить на более тонкую.






2. Крепление посложнее.

- ПРУЖИНА

Очень удобное крепление. Сложность даже  не в том, чтобы сделать, а в том, что не всем новичкам этот способ доступен, вот и у меня  нет биндера, поэтому фото-примеров не покажу).

-ПЕРЕПЛЁТ.

Переплёты тоже могут быть разными. Мне нравится переплёт с использованием бумажных полос. Я уже делилась как я делаю такой переплёт в мастер-классе по сберкнижке.  В Чековой Книжке я тоже решила попробовать такой переплёт. Только немного усложнила задачу  изготовлением мягкой обложки.



С чего начать?

 Для начала определимся с желаниями. Как правило, они отражают увлечения, интересы и особенности быта вашей семьи.  Если вы ходите в кино раз в неделю, то вряд ли чек с таким желанием будет интересен вашему мужчине:).  Можно подойти к выбору желаний с юмором . Можно даже выбрать желания, которые исполнять будет сам владелец, актуально только тогда, когда он и сам давно собирался что-то сделать, но "руки не доходили". Например, в одной Чековой книжке на заказ, девушка попросила такое желание  - "реанимация любимой кресло-качалки":).
Разнообразить Чековую Книжку можно картинками. Из интернета или скрап-карты - на ваш выбор. Лучше, если они будут подходить по смыслу к желаниям. Или объединены одной темой. Цветная картинка задаст вам цветовую гамму, что иногда даже облегчает работу с выбором бумаги. Ещё мне хотелось, чтобы Чековая Книжка не была заброшена после исполнения всех желаний. Поэтому я решила сделать в ней места под фотографии. Чтобы она не смотрелась пустой без фото, на их место можно  временно "поселить" картинки, которые затем просто заменяются  обычными  фото или фото-доказательствами, свидетельствующими о выполнении желания. Такие чеки уже, конечно, не вырвешь, поэтому  можно добавить надпись ИСПОЛНЕНО и место для галочки.
Стиль Чековой Книжки зависит от того, какими чертами характера обладает ваш  мужчина ). Чековая Книжка по которой написан МК предназначалась для молодого человека, в душе романтика. Поэтому в Книжку были добавлены ещё стихи о любви, чувствах, отношениях.  Их можно заменить цитатами, высказываниями известных людей. А может смешными анекдотами, почему нет? Может ваш мужчина - душа компании, великолепный рассказчик анекдотов.
Вывод. Внимательно разглядываем своего мужчину и... вдохновляемся им же!!!!))).
Теперь приступим к технической части. Для удобства я сделала фото - МК. 
Если останутся вопросы, с удовольствием на них отвечу.





 






















Вот такие развороты у меня получились. Активно утилизирую обрезки скрапбумаги, использую скотчи, самодельные украшения. 










И ещё немного информации для новеньких.
Если вы пока не владеете Photoshop, желания и инструкцию можно написать в Word интересным шрифтом, скачать который можно здесь. Скачанный шрифт нужно поместить на  диск С - Windows -  Fonts.
Моя последняя инструкция была вот такая.
Всё, приступаем к работе!)

Пожелания к вашим домашним работам:

1. Делаем Чековую книжку желаний.
2.Условий никаких не будет). Главное - делаем Чековую книжку для любимого мужчины.  Не забываем, что под любимым мужчиной подразумевается не только муж, но и сыночек, а может брат или другой близкий родственник:)!
 С любым креплением и с любым наполнением!!!
4. Наличие баннера школы и ссылки на урок у вас в посте обязательно. Баннер с панельки блога не убирайте до окончания школы. Пусть и у ваших друзей будет шанс учиться скрапбукингу.:)

5. Обязательно расскажите нам, для кого вы создаете подарок. Нам важно знать, что ваша работа не бездомная, что она будет иметь замечательного обладателя. И так мы лучше узнаем вас и познакомимся.
6.
 Не торопитесь, продумайте свой подарок. Ищите способы замены, если у вас нет каких -то элементов.
7. И помните, что у нас не конкурс красоты, а процесс обучения техникам и созданию целостного образа.
8.
 Вы можете участвовать в заданиях других блогов, совмещая нашу школу. Свою работу добавляйте в линки ниже.
10.
 Любые вопросы задавайте в комментариях, чтобы и для ваших одноклассников были какие-то моменты  более понятны.
11.
 Работаем до 22 декабря включительно.
12.
 Помогает нашей школе дружественный магазин Лукоморье
В группе магазина создан альбом для загрузки ваших работ. Среди загруженных работ Юлия, хозяйка магазина, разыграет подарок. Выбор будет сделан при помощи рэндома.

Жду ваших работ!:)






  

22 комментария:

  1. отличная работа )) спасибо, что всё так подробно разъяснили-показалаи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tania, спасибо! Я так и старалась, чтобы понятно было только-только начинающим скрап-мастерам)))!

      Удалить
    2. буду первой )) уж очень Вы меня вдохновили, руки чесались и делали, хотя глаза и боялись )))) спасибище за мотивацию и вдохновение!!!

      Удалить
    3. Ух ты! Уже иду смотреть))))!

      Удалить
  2. Как понятно,доступно,красиво,а главное с такой заботой оформлен и написан МК! Спасибо за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лика, спасибо большое за вашу оценку моему труду! Очень приятно! )

      Удалить
  3. Спасибо за чудесный МК!! Клер, а делать книжку не для кого-то конкретного нельзя??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрате, спасибо! Думаю ничего страшного не будет, конечно же, делайте!!!! )

      Удалить
  4. Свет, какой замечательный МК! Как раз что-то подобное искала, спасибо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо ! Буду рада. если пригодится!)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...